信件详细信息
信件编号: 18061788080054
主题分类: 投诉举报
来信时间: 2018-06-17
信件标题: 瑶海元一名城物业交接扯皮
信件内容: 元一名城物业交接问题已持续多年,前期有咨询“瑶海区嘉山路元一名城物业僵局能不能破?”,答复为“1、街道物业办多次约谈合肥元一物业服务有限公司相关负责人。2、物业办根据有关会议要求,请元一业主委员会提供与元一物业进行交接的相关准备资料。3、目前,双方交接事宜分歧较大,已向上级主管部门汇报?!?。目前时间又过去近3个月,进展如何?主管部门总有个办结时限吧,政府部门也得有个权威吧,不能任性能拖就拖吧?现在各级政府一直在提高行政效率,便民利民(看看包河、庐阳等区,做起事情雷厉风行),咱大瑶海的基层组织更要为民着想,主动作为,不能畏难懒政,更不能屁股坐歪。元一的事其实很简单,业主委员会成立后,元一物业服务有限公司就已经没有了服务收费资格,其继续霸占业主设施收取广告等公共收益行为,难道不属于强买强卖欺行霸市的行为?政府是不该管,管不了,还是不敢管?至于新聘物业是否合规,政府可以依据法规判定,但这与旧物业的退出毫无关联,该退出的退出,该进入的进入,无须两件事人为绑定在一起,一定要同时完成,人为提供可操作空间!政府如认为新聘物业存在瑕疵,也尽可以要求重走法定程序,但拜托一定不要拖,因为官老爷拖得起,老百姓的利益拖不起。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-07-03
回复内容: 经瑶海区核实,元一名城小区交接问题。目前处理情况如下:由于物业服务合同的签订业委会目前未能提供经过业主大会表决的结果,目前小区的业主已将此事项起诉法院,法院已受理。为此,2018年6月,为及时有效化解元一名城小区物业纠纷,成立了元一名城小区物业纠纷处置工作组,并要求元一物在没有移交前,做好小区日常管理工作。新物业要依法依规完善手续后进驻。
公众评价
   满意:0,基本满意:0,不满意:0
是否满意:
  • 湖州美妆小镇:打造“中国的格拉斯” 2018-09-14
  • 82年拉菲为什么喝不完?听说味道很像人民币?拉菲 葡萄酒 2018-09-14
  • 天津牵住党建责任制“牛鼻子” 2018-07-14
  • 民航援助西藏机场群建设项目启动 2018-07-14
  • 国家公务员局调研组来抚州调研 2018-07-13
  • 湖南师范大学举行研究阐释党的十九大精神国家社科基金重大专项学术研讨会 2018-07-13
  • 【家国网聚·网络旺年】以春节的名义,拉近家的距离 2018-07-12
  • 西安一小区配套学校迟迟不动工 规划用地堆满垃圾 2018-07-12
  • 近九成券商股逆市上涨 防御+反弹攻守兼备 2018-07-11
  • 南宁以秀美市容环境迎"两会" 舒适广场获市民点赞 2018-07-10
  • 回复@看着就想笑:那法律就让你来定 2018-07-10
  • 张瑜的专栏作者中国国家地理网 2018-07-09
  • 视频:太原蒙山景区举办首届蒙山春节庙会 2018-07-09
  • (原创首发)法治不行,正义难成,法治有力,正义显功。 2018-07-08
  • 夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利 2018-07-08
  • 431| 766| 139| 116| 557| 673| 67| 926| 822| 410|