信件详细信息
信件编号: 18060988090031
主题分类: 投诉举报
来信时间: 2018-06-09
信件标题: 对于瑶海区热电站拉煤火车扰民的投诉
信件内容: 尊敬的合肥市政府您好!我是合肥市瑶海区梦和雅居二期的一名业主坐标位于龙塘路与花冲路交口旁边是和平路小学花冲分校而合肥市热电站就位于小区后方50米中间相隔一条老淮南线火车道煤厂就位于距离小区200米的肥东路与火车道交口拉煤火车从早到晚往返于热电站与煤厂每次往返都会发出声音极大的鸣笛声发出声音的频率很高不分昼夜甚至在夜里4点都能听到鸣笛声这一现象已经持续了数月周边小区居民苦不堪言这已经严重影响了我们业主的利益希望政府能帮我们解决问题谢谢!
信件回复内容
办理单位: 瑶海区、市环保局
办理时间: 2018-07-03
回复内容: 经瑶海区、市环保局核实,投诉人反映火车道交口拉煤火车从早到晚往返于热电站与煤厂每次往返都会发出声音极大的鸣笛声发出声音的频率。根据现场检查情况,已约谈项目施工单位负责人,要求该单位合理安排施工时间,降低在经过居民住宅范围内的鸣笛频率,规范操作,减少噪音给居民带来的问题,瑶海区环保局将继续加大巡查力度,发现违法施工,立即严肃查处。监察意见:1、合理安排作业时间,降低在经过居民住宅范围内的鸣笛频率,规范操作,减少噪音给居民带来的问题。二、噪声来源主要为火车道口鸣笛产生噪音。该公司已多次向上海铁路局合肥车务段反映这一情况,铁路部门指出火车经过路口时必须鸣笛示警,确保安全,系国家铁路安全法强制规定。后经公司多次与上海铁路局合肥车务段进行协商,落实火车来煤时间为8:00—20:00之间,禁止夜间来煤。并在白天来煤期间减少鸣笛频次,降低昼间噪声影响,同时积极做好厂区周围居民关于火车道口鸣笛噪声相关解释工作。瑶海区环保局将继续加强日常监察。
公众评价
   满意:0,基本满意:0,不满意:0
是否满意:
  • 湖州美妆小镇:打造“中国的格拉斯” 2018-09-14
  • 82年拉菲为什么喝不完?听说味道很像人民币?拉菲 葡萄酒 2018-09-14
  • 天津牵住党建责任制“牛鼻子” 2018-07-14
  • 民航援助西藏机场群建设项目启动 2018-07-14
  • 国家公务员局调研组来抚州调研 2018-07-13
  • 湖南师范大学举行研究阐释党的十九大精神国家社科基金重大专项学术研讨会 2018-07-13
  • 【家国网聚·网络旺年】以春节的名义,拉近家的距离 2018-07-12
  • 西安一小区配套学校迟迟不动工 规划用地堆满垃圾 2018-07-12
  • 近九成券商股逆市上涨 防御+反弹攻守兼备 2018-07-11
  • 南宁以秀美市容环境迎"两会" 舒适广场获市民点赞 2018-07-10
  • 回复@看着就想笑:那法律就让你来定 2018-07-10
  • 张瑜的专栏作者中国国家地理网 2018-07-09
  • 视频:太原蒙山景区举办首届蒙山春节庙会 2018-07-09
  • (原创首发)法治不行,正义难成,法治有力,正义显功。 2018-07-08
  • 夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利 2018-07-08
  • 54| 522| 183| 191| 403| 460| 594| 226| 925| 98|